Лого Подвязка
Позвоните нам

+7 918 397-76-89

Напишите нам

info@madanastore.ru

Часы работы

09:00 - 18:00

Пн-Сб Подвязка Краснодар, пункт выдачи на карте

Ежевика на Урале: посадка и уход

Добрый день, уважаемые садоводы и любители ягод! В нашей статье мы рассмотрим замечательную ягоду Ежевику. Чтобы успешно выращивать её у себя на участке, мы предлагаем вам ознакомиться с данной статьёй об этой культуре.

Растет ли ежевика на Урале.

В естественных условиях ягода созревает летом, до наступления осени, и век её короток. Но стараниями человека были синтезированы сорта, которые отлично прорастают в сибирских краях, и успевающих дать свой сладкий урожай до наступления холодов.

Выбор лучших сортов ежевики для Урала.

Сортов, которые приживаются на Урале и в Сибири в целом предостаточно. Однако нас интересуют лишь те, которые наверняка дают урожаи, и не доставят заводчику проблем. Кратко разберём их виды и подвиды.

Бесшипные сорта.

Самый результативный сорт этого вида является американский «Апачи». Плодоносит уже во второй половине Июля, и даёт крупные сладкие ягоды с тёмным блеском и насыщенным цветом. Плоды долго не мнутся и не мнутся при транспортировке. Отличный вариант для умеренного климата.

Так же в середине Июля начинает радовать Польский «Полар», даря человеку круглые кисло-сладкие ягодки. Стволы прямостоячие, поэтому примять к земле для зимовки не удастся – они ломаются. Обладают отличным товарным видом и высокой морозостойкостью.

Самым известным отечественным дачникам является сорт «Торнфри», чьи побеги полу стелющиеся и вырастают вплоть до 4,5-5 метров. Обладают очень красивой листвой, не требуют большого внимания, и обладают стойкостью к болезням. Зато по внешнему виду нельзя определить степень зрелости, а на зиму обязательно требуется укрытие.

Если вам хочется как можно быстрее собрать все плоды разом, вам подойдёт английский сорт «Лох Тэй». Активно плодоносит всего две недели, даря садоводу овальные чёрные плоды со сладким вкусом. Единственный минус – низкая морозостойкость, до -20 градусов. В остальном, сорт отличный – хорошо переносит перевозку, устойчив к болезням.

Зимостойкие сорта.

Самые морозоустойчивыми сортами считаются «Агавам» и «Гигант». Кусты «Дарроу» так же хорошо переносят холода вплоть до –35 градусов.

«Агавам» имеют не очень большие плоды, но вкус их изумителен по своей сладости и лёгкой кислинки, но лучше их собирать в стадии технической зрелости. Кустарник крепкий и высокий, вырастает до 2-2,5 метров. Несмотря на хорошую морозостойкость, сорт падок на заболевания, а перезревшие плоды рискуют сгнить, если их не собрать вовремя.

«Гигант» уже давно выращивается в промышленных масштабах. Его ягоды крупные и плотные, обладают хорошим вкусом. Созревают уже к Июлю. Сам куст колючий, с ветвистыми стеблями. На зиму его лучше укрывать.

«Дарроу» родом из Америки, обладает поразительной холодоустойчивостью (до -35 градусов). Средняя урожайность, вкус ягод кисло-сладкий, однако если хотите слаще, просто подержите ягодки подольше. Побеги колючие и длинные – 2,5 метра.

Ранние сорта.

Среди ранних сортов чаще всего упоминают «Осейдж», «Снайдер», «Карака Блэк», и вышеупомянутый Польский «Полар».

«Снайдер» имеет хорошую морозостойкость и сопротивляемость к грибкам. Приживается практически на любой земле, а кусты прямостоящие, покрытые колючками. Плоды небольшие и созревают уже к концу Июня. Единственный серьёзный минус – с одного куста набирается полведра ягод, что по меркам культуры Ежевики довольно скромно.

«Карака Блэк» новый сорт родом из Новой Зеландии. Плоды крупные, удлинённые, имеют кисло-сладкий вкус. Минуса два – шиповатые ветви и низкая сопротивляемость к холодам. Дарит свои ягоды на протяжении двух месяцев, средняя урожайность с одного куста 15 килограмм.

«Осейдж» по признанию многих заводчиков является ягодой с самыми изысканными вкусовыми качествами. Ягоды имеют средний размер кругло-овальной формы. Куст растёт вертикально, зато нет колючек. Один куст даёт средний урожай в районе 3-4 килограмм. Сорт очень боится морозов, и на зиму необходимо укрытие.

Ремонтантные сорта.

Очень интересный сорт – даёт два урожая, в начале лета на перезимовавших побегах (Июнь-Июль), и в конце лета на молодых стеблях. ВАЖНО – для сибирских садоводов сорт может оказаться невыгодным – первые ягоды могут погибнуть от морозов, а поздние попросту не успеют созреть. Поэтому если вы хотите выращивать подобные сорта, обзаведитесь хорошими теплицами.

«Прайм-арк Фридом» новейший сорт, с прямым ростом. Колючек не имеет. Крупные, и очень сладкие. По заверениям биологов, урожайность обильная. Но при этом сорт быстро гибнет в холодное время года, поэтому защита обязательна.

«Рубен» является гибридным сортом. Куст прямой вертикальный, не требующий опоры. Очень внушительные шипы! Первая порция ягод появляется в Июле, вторая вполне может дозревать до Октября. Плоды большие, урожайность так же не подводит. Хорошо подходит для умеренного климата, плохо переносит холод ниже 16 градусов и жару выше 30 градусов.

«Блэк Мэджик» куст невысокий, вырастает до 1,5 метров. Плодоносит в два присеста – в конце Июня, и в конце Августа. Ягоды преимущественно крупные и сладкие, урожайность средняя – от 5 килограммов с одного куста. Минусы – не переносит морозов, и имеет шипы на стеблях.

Выращивание ежевики на Урале: уход и посадка.

Когда лучше сажать.

От верного срока посадки зависит то, сможет ли куст прижиться и успеет ли до морозов укорениться в почву. И если в Европе и Америке большой разницы нет, то в Сибири лучше всего это делать весной до появления почек, вплоть до Мая, или осенью в начале Сентября.

Выбор места.

Место посадки так же важно, как и его дата. И если вы хотите в будущем извлечь максимум ягодной выгоды, то участок с Ежевичными кустиками должен обильно освещаться солнечными лучами. При этом кусты должны быть укрыты от северных ветров и сквозняков. Кусты хорошо себя чувствуют вдоль забора или стены на расстоянии метра от него, с южной или западной стороны. Изгородь в этом случае будет выступать опорой для кустов. Садить Ежевику нужно на плодородной почве. Ни в коем случае не на болоте, солончаке или каменистой местности! Весь куст быстро умрёт, если его корни достанут то грунтовых вод. Хорошо подходят дренированные или песчаные почвы. Так же хорошо подойдёт почва суглинки. Карбонатный грунт строго противопоказан для Ежевики! Сажать Ежевику там же, где росли овощи, не рекомендуется! Так же место не должно быть чересчур влажной от застоя воды или дождей.

Подготовка грунта.

И так, вы определились, где высаживать кусты Ежевики. Немаловажную роль сыграет подготовка почвы к посадке, это напрямую повлияет на шансы у побегов прижиться и пустить корни. Почву хорошо перекапывают, удаляют все сорняки с корнем. После этого почва удобряется органикой и минеральными добавками. Для 1 квадратного метра понадобится: 100 грамм суперфосфата, ведро перегноя или навоза, 2 столовой ложки сернокислого калия. Кислотность почвы должна быть на отметке 6-6,2 рН.

Как правильно посадить.

После пред посадочной подготовки, за две недели до высадки, в почве выкапываются глубокие лунки 40 на 40 на 40 сантиметров, с расстоянием между ними в 1,5 метра. Сверху идёт присыпка подготовленным заранее землёй. Не будут лишними опорные средства, например столбики с подвязками. После засыпки корней нужно в каждую лунку залить 2 литра тёплой воды.

При выборе саженцев смотрите на их корень – они должны быть развитыми, длиной около 10 см и не менее 3-4 разветвлений. Если корневища закрыты, чуть-чуть подрежьте кору – если срез внутри зелёный, то всё хорошо, если коричневый, саженец скорее всего не выживет. Наземная часть должна состоять из хотя бы двух стеблей с зелёной листвой. Повреждения саженца не допустимы.

Как ухаживать за ежевикой.

После успешной посадки растение требует внимание и уход. Поэтому ваши действия в начале жизни куста очень важны в дальнейшей урожайности культуры.

Полив саженцев должен быть системным, но не избыточным. Пересыхание грунта, или же его избыточная влажность, одинаково вредны для растения. После двух месяцев после высадки полив плавно уменьшают. В дальнейшем во время созревания ягод раз в неделю под куст выливают два ведра воды. Не забывайте периодически разрыхлять грунт для насыщения молодых корней кислородом.

Подкормка и удобрения важны как молодому саженцу, так и взрослому кусту. Весной кустам нужен азот, его в изобилии содержится в мочевине (15 грамм на куст), или в аммиачной селитре (25 грамм на куст). Раз в два года под каждый куст добавляется ведро компоста или перегноя.

В первый год роста саженцы не нуждаются в подрезке. Нужно дать растению окрепнуть и хорошо укорениться. Однако если в первый год саженцы начнут цвести, цветки лучше оборвать. А вот со второго года уже можно начинать аккуратную подрезку, придавая длину около полутора метров. Это позволит добиться интенсивного цветения и высокой плодовитости. В начале лета на урожайных кустах удаляются молодые побеги и веточки, оставляя только самые мощные ветви.

Укрывать молодые кусты от морозов стоит с заботой, ведь им придётся зимовать на трескучем холоде. И в этом деле лучше перестараться, нежели обнаружить по весне умершие кустики. Для хорошей зимовки выкапывается неглубокая траншея, куда аккуратно наклоняют молодые ветки. Делается это при температурах не ниже 1 градуса. Хорошими материалами для засыпки считаются лапник, опилки, хвоя или стебли кукурузы. А сверху нужно накрыть плёнкой и нетканым покрывалом.

* Весной.

После зимовки весь укрывающий материал удаляется, а ветви распрямляются, грунт выравнивается и если нужно, досыпается. Затем под куст идёт удобрение из навозной жижи, или раствор птичьего помёта. Затем растениям требуется органика – на 1 квадратный метр хватит 1 килограмма. Для дальнейшего роста потребуется фосфор – 10 грамм на куст. С началом плодоношения наземную часть кустов опрыскивают растворами азота, фосфора и калия. Это улучшит урожайность.

* Осенью.

Перед зимовкой кусты подготавливают к спячке. Старые, умирающие ветви, и очень молодые побеги срезаются, дабы дать рост и энергию здоровым молодым и взрослым веткам. Лишние стебли отнимают питательные вещества и не дают ягодам напитаться сладостью, затеняют другим доступ к солнцу. Все опавшие листья и веточки, плоды убираются, место вокруг куста вычищаются. Это не даст размножиться вредителям и болезням. Почву вокруг кустов щедро осыпают опилками и торфом – чтобы земля не промерзала. К стеблям крепятся небольшие грузики – для придания гибкости стволам, дабы их легче было прижать к земле для зимовки.

Вредители и болезни ежевики.

Опытные садоводы знают вредителей «в лицо» - Хрущ западный майский, Малинный жук, Олёнка мохнатая или бронзовка мохнатая, Стеблевая малинная галлица, Малинная стеблевая муха, Клещ ежевичный, Клещ паутинный.

Средства борьбы:

  • С Хрущом: средства Антихрущ, Конфидор – полить землю вокруг кустов и опрыскать сами кусты. Так же можно полить растения и корни раствором Йода (20-25 капель на ведро).
  • С Малинным жуком: весной и осенью перепалывать почву у корней, осыпая табачной пылью или золой. Убирать гнилые ветки и ягоды. При росте бутонов, за неделю по раскрытия цветков, опрыскивать растение растворами кемифоса, фуфагона, кинмикса, актеллика, искры. Допускается их чередование.
  • С Олёнкой мохнатой: ручной осмотр и встряхивание жучков с растений, с последующим сжиганием. Очень эффективен препарат Калипсо.
  • С Малинной галлицей: опрыскивание кустов настоями табака, черёмухи, крапивы, полыни, грецкого ореха, коровяка. Опрыскивать поздно вечером или ночью. Между рядами Ежевики можно посадить лук или чеснок – его запах отпугивает вредителей. На стеблях могут появиться небольшие «шишечки» - места обитания вредителя. Срезайте их ножом, а ранку замазывайте глиной или солидолом.
  • Со Стеблевой мухой: химия малоэффективна. Все подозрительно поникшие побеги и цветки срезаются и сжигаются.
  • С Клещом ежевичным: весной, до распускания почек, побеги опрыскиваются средствами Би-58, Тиовит Джет, Энвидор.
  • С Клещом паутинным обыкновенным: местность под кустами тщательно очищается от прошлогодней травы и листвы, всё это сжигается. Химическая обработка проводится с первыми распускающимися почками, когда из них начинают расти зелёные листочки. Подходят как природные препараты — Фитоверм, Актофит; Не запрещены и химические растворы — Тиовит Джет, Би-58, и аналоги. Опрыскивать следует каждые 7-10 дней, не менее 3 раз. Средства можно чередовать.
  • Профилактика болезней – не садить кусты плотно друг к другу, удалять сорняки с корнем, удобрять торфонавозным компостом, весной и после урожая обрабатывать фунгицидными средствами.

Размножение ежевики

Происходит оно тремя способами: черенками, отводками, отпрысками.

  • Черенки нарезаются из верхних веток Ежевики в начале лета. Черенок должен состоять из стебля, листьев и почки. Нижний срез обрабатывается Корневином, и помещается в грунт из песка и торфа. Спустя месяц черенок даст корни.
  • Весной вершина кустика с побегами пригибается к земле. Вершина с побегами закапываются в грунт, затем когда побег даст корешки, срезать его от старшего куста.
  • Ещё вокруг кустов прорастают корневые отпрыски. Когда они дорастут до 10 см, их можно срезают с куста и садят на новое место. Происходит это в Мае-Июне, и до морозов они успевают прорасти и окрепнуть.

Заключение

В данный момент культура Ежевики относительно молода на наших просторах, но она планомерно завоёвывает любовь российских дачников.

Самое главное – правильно выбрать сорт под ваши нужды, почву и климат. Внимательное отношение к растению воздастся вам вкусными крупными ягодками. Спасибо за внимание!

Если Вы занимаетесь выращиванием Ежевики или других растений нуждающихся в подвязке, Вас может заинтересовать специальный инструмент для подвязки растений. Дополнительную информацию можно прочитать в статье "КАКОЙ ТАПЕНЕР-ПОДВЯЗЧИК ВЫБРАТЬ И В ЧЕМ ИХ ОТЛИЧИЯ"

Комментарии:

Напишите ваш вопрос или комментарий