Лого Подвязка
Позвоните нам

+7 918 397-76-89

Напишите нам

info@madanastore.ru

Часы работы

09:00 - 18:00

Пн-Сб Подвязка Краснодар, пункт выдачи на карте

Почему не горят светодиоды?

Ответ

Причины выхода из строя светодиодов Quantum board  или Quantum line. Давайте более подробно разберем самые распространенные случаи и попробуем дать рекомендации, которые помогут избежать подобных проблем:

  1. Выход из строя светодиодов вследствие того, что драйвер прикручен вплотную к борду. Чтобы избежать подобной проблемы, но при этом есть желание установить драйвер на борд, делать это необходимо через полые проставки, так чтобы между поверхностью борда и драйвером было расстояние не менее чем 5-7 мм. Фотография, как делать не стоит.


  2. Выход из строя светодиодов вследствие установки Quantum board вплотную к стенке из неотводящего тепло материала: дерева, пластика и т.д. Чтобы избежать подобной проблемы, борд или лайн необходимо устанавливать на расстоянии не менее 3-4 см от поверхности, чтобы была минимальная конвекция и отвод тепла от поверхности борда или лайна. На фотографии ниже пример, как делать не нужно.


  3. Выход из строя светодиодов вследствие повышенной температуры внутри пространства, в котором установлен светильник. Из-за того, что довольно часто борды и лайны устанавливаются в качестве основного освещения в боксы, тенты и прочие замкнутые конструкции, по законам сохранения энергиисвет, выделяемый светильником,со временем превращается в тепло. Помимо этого, тепло выделяет и сам борд в рабочем состоянии. Если отсутствует приточная вентиляция, а также внутри не происходит перемешивания воздуха, то через определенное время внутреннее пространство нагреется до критической температуры, при которой можно эксплуатировать светильник и выращивать растения. Чтобы избежать данной проблемы, необходимо установить вентилятор внутри, который будет перемешивать воздух, создавая движение  воздушной массы и не давать локально перегреваться, а также использовать вытяжные вентиляторы совместно с обратными клапанами для притока свежего воздуха.

  4. Выход из строя светодиодов вследствие попадания на них удобрений при листовой обработке или воды, содержащей активные вещества. Чтобы избежать подобных проблем, листовую обработку необходимо проводить только после снятия светильника на время обработки. На фотографии ниже, последствия попадания удобрений (химии) на лайны.


  5. Выход из строя светодиодов вследствие локального перегрева из-за прикосновения светильника к листве растения. Чтобы избежать подобной проблемы, стоит обратить внимание на высоту подвеса светильника относительно верхушки растения и не допускать прикосновения листьев до поверхности светодиодов. На фотографии пример, когда растения дотянулись до поверхности светильника.
    image009 

  6. Выход из строя светодиодов вследствие использования блока питания, не соответствующего по техническим параметрам. Чтобы избежать подобной проблемы, спервастоит уточнить у продавца борда, каким максимальным током можно его запитать, а также необходимо учесть параметр напряжения питания борда, чтобы сопоставить его с диапазоном падения напряжения, которое поддерживает блок питания. Если оба параметра совпадают, то можно без опасений производить подключение. Также при последовательном подключении нескольких бордов или лайнов необходимо правильно произвести соединение проводов от клеммы "+" одного борда к клемме "-" другого борда, и далее произвести подключение к соответствующим контактам у драйвера. При параллельном подключении использовать только одинаковые по спектру борды или лайны во избежание некорректного деления тока.  
    image011

  7. Механическое повреждение первичной линзы светодиода при монтаже или обслуживании, которое приводит к разрыву питающей цепи светодиодов, как следствие - часть светильника перестает работать. Чтобы избежать подобных случаев, необходимо очень аккуратно производить монтаж или обслуживание, обращая особое внимание на выпуклые силиконовые линзы у красных, уф и дк светодиодов, расположенных в центральной части борда. На фотографии пример, когда повреждена первичная линза у одного из красных светодиодов и фотография целой линзы.
    image018 

  8. Выход из строя блока питания вследствие перепадов напряжения в сети 220 вольт. Если в вашей сети существуют просадки или, наоборот, кратковременные , но большие скачки напряжения, то чтобы избежать выхода блока питания из строя, необходимо использовать стабилизатор напряжения или реле напряжения. Первый даст возможность эксплуатировать светильник вне зависимости от текущего значения напряжения в сети, а второй вариант спасет от резкого перепада за счет своевременного отключения потребителей от сети при резком перепаде напряжения.
    image019 
Написать в Минифермер
Была ли информация полезна?
Нет
Да

Другие вопросы

Что лучше: Samsung 301b, 561с или 281b+PRO?

Рассчитать мощность Quantum Board для растения

Чем Samsung 301h отличается от 301b?

На какой высоте располагать Quantum Board от растения?

Что такое спектр Sunlike?

Почему несколько драйверов по 60 Вт лучше, чем один на 240 Вт?

Нужны ли линзы для бордов?

Каков срок службы светодиодов?

Что такое Quantum Board?

Какие бывают спектры Quantum Board?

Как защитить модуль от влаги и пыли?

Чем разные производители бордов отличаются друг от друга?

Что такое диммер и зачем нужно диммирование?

Что такое «БИН» (Bin) светодиода и как он влияет на характеристики?

Какой драйвер для борда лучше?

Чем модульные борды из нескольких частей по 60 Вт лучше, чем единый борд на одной пластине PCB?

Как подключать провода в разъемы квантум бордов

Quantum board на радиаторе или ровной пластине алюминия: что лучше?

Зачем растениям нужен ультрафиолет?

Чем драйвер Mean Well круче?

поделиться ссылкой