Лого Подвязка
Позвоните нам

+7 918 397-76-89

Напишите нам

info@madanastore.ru

Часы работы

09:00 - 18:00

Пн-Сб Подвязка Краснодар, пункт выдачи на карте

Суперцена

Совет по выбору фитолампы E27

То, что универсальных лам не бывает, понятно каждому. В зависимости от периода жизни, вида растений и условий существования потребуются лампы, различающиеся по мощности, спектру освещения и многим другим параметрам.

                Ассортимент нашей продукции содержит несколько типов фитоламп. Сегодня Вы сможете ознакомится с тем, как правильно подборать лампу в зависимости от окружающих условий. Для ознакомления со статьёй понадобится не более пяти минут. Она поможет выбрать наиболее оптимальный вариант для ваших растений.

                Ламы Е27 можно разделить на три типа:

  • Биоколорная, отличающаяся показателями синего спектра – 450 нм и красного – 660 нм;
  • Мультиспектр, включающий дополнительные специальные спектры;
  • Полный спектр, его еще называют Full Spectrum, - характеризуется большей шириной диапазона.

Лампы выпускаются с номиналом 15 и 36 Вт, т.е. они могут содержать 12 или 5 светодиодов. Перед покупкой необходимо определиться со спектром лампы. В качестве основанного источника света, необходимого для фотосинтеза растений, хорошо подойдет биколорная лампа (красный и синий). Наиболее эффективными для синтеза их делает длинна световых волн – 660 и 450 нм. Её советуют использовать для следующих целей:

  • В период вегетации молодых растений и рассады;
  • В качестве эффективного источника света для растений, располагающихся на балконе или подоконнике, либо в других местах, куда может проникать солнечный свет;
  • Для дополнительной подсветки взрослых растений в помещениях, где уже имеется источник освещения: КЛЛ, ДНАТ, ЭСЛ и люминесцентные лампы;
  • Для обеспечения освещения растений в зимний период. Её можно использовать как универсальную.

Уникальной лампой считается мультиспектр, обеспечивающей синий, дальний красный, красный и теплый белый цвета освещения. Благодаря использованию лампы, можно достичь большего уровня синего и красного для фотосинтеза, а также высоких показателей в цветении и плодоношении. Их рекомендуют использовать в следующих случаях:

  • В качестве источника освещения для уже взрослых растений;
  • Для стимула плодоношения и цветения;
  • При отсутствии солнечного света – для выращивания растений в помещениях;
  • Для организации подсветки комнатных цветков;
  • Для лучшего освещения растений, отличающихся пышной кроной.

Примером нового типа фитосветодиодов является полный спектр с более широким диапазоном волн. Full Spectrum считается универсальной лампой, подходящей для множества растений. Параметры энергоэффективности, а также пики спектров лампы представленного вида уступают Биоколорным. Однако, она способна охватывать большее пространство и характеризуется наличием пиков в областях фотосинтеза. Также, её воздействие аналогично солнцу и с помощью лампы растение получает необходимое количество искусственного освещения. Лампу используют в таких случаях:

  • Для освещения растений, отличающихся особыми требованиями к освещению;
  • Для организации полной светокультуры, т.е. когда растение от стадии всходов до цветения полностью лишено солнечных лучей;
  • В качестве универсального источника освещения - весной для рассады, а зимой уже для взрослых растений;
  • В тех случаях, когда имеется вентилятор – для гроубоксов;

Некоторые могут задаваться вопросом в необходимости соблюдения этих рекомендаций. Для ответа приведем конкретный пример. Многие решат, что Биколорные не нужны, достаточно взять Полный спектр и Мультиспектр. Однако для молодых растений некоторые виды спектров, даваемых представленными видами ламп, не требуются, и энергия будет расходоваться зря. Фотосинтез, так необходимый для первых периодов роста растений, обеспечивается благодаря энергии, даваемой биколорной лампой. Для растений, стоящих на подоконнике, доступны некоторые виды спектров, даже если за окном стоит пасмурная погода. Однако для получения энергии красного и синего спектра потребуется лампа. Таким образом можно достичь требуемого баланса. Полный спектр и Мультиспектр дают дополнительные спектры, которое играют важную роль в развитии растений. Лампы нужны, когда растение лишено солнечного света.

Читайте также:

Фитолампа Uniel для растений из Леруа МерленДостоинства светодиодных лампОптимальные способы досвечивания рассады помидорОсобенности выбора фитоламп

Комментарии:

Напишите ваш вопрос или комментарий